Home Prima Pagina Maltignano, Fabrizio Cucciniello grande protagonista al Trofeo Città di Maltignano di ciclismo

Maltignano, Fabrizio Cucciniello grande protagonista al Trofeo Città di Maltignano di ciclismo

134
0

E’ stato Fabrizio Cucciniello il grande protagonista del Trofeo Città di Maltignano per la categoria juniores: il portacolori della formazione lucana-pugliese della Cps Professional Team si è messo in luce con uno splendido spunto veloce negli ultimi metri in prossimità dell’arrivo, negando la gioia della vittoria alla coppia della Sidermec-F.lli Vitali Vittorio Aluigi e Tommaso Gozzi.

Eccellente l’organizzazione messa in campo dal Cycling Team Fonte Collina e dal Team Stipa Milano che hanno regalato ai presenti una bella competizione ma il brutto tempo non ha rovinato la festa alla presenza di Armando Falcioni (sindaco di Maltignano), Claudio Flamini (assessore al bilancio di Maltignano), Lino Secchi (presidente del comitato regionale FCI Marche), Marco Marinuk (consigliere FCI Marche, Marco Lelli (presidente provinciale FCI Ascoli Piceno-Fermo) ed Emanuele Senzacqua (presidente della commissione regionale giudici di gara FCI Marche).

Circuito ripetuto nove volte tra Maltignano e Piane di Morro, ai confini tra Marche e Abruzzo, con i 129 partecipanti in rappresentanza di 18 team che non hanno lesinato energie e l’andatura è stata molto elevata anche sotto la pioggia battente con la corsa movimentata dalle fughe di Antonio Rocco (Gulp Pool Val Vibrata), Elia Bonacci (Team Alice Bike My Glass), Karim Raviele (Cps Professional Team), Andrea Spreca (Scap Trodica di Morrovalle), Vittorio Aluigi (Sidermec-F.lli Vitali), Marco Mammì (Team Coratti) e Niccolò Galli (Sidermec-F.lli Vitali), in aggiunta al gran premio della montagna conquistato da Aluigi e ai tre traguardi volanti ad appannaggio di Francesco Chiccoli (Sidermec-F.lli Vitali), Tommaso Bazzica (UC Foligno) e Cucciniello.

Gli ultimi tre passaggi sul muro con pendenza a doppia cifra di Maltignano hanno fatto il

Cucciniello taglia il traguardo di Maltignano

resto frazionando il gruppo dei migliori e dove Cucciniello ha avuto la meglio con una straordinaria rimonta su Aluigi e Gozzi, a una manciata di secondi il resto degli inseguitori con Giuseppe De Laurentiis (Vini Fantini-Sportur-Free Bike), Filippo Dignani (Scap Trodica di Morrovalle, Matteo Negrini (Team Alice Bike – Myglass), Marco Mammi (Team Coratti), Giacomo Cancellotti (Sidermec-F.lli Vitali), Tommaso Bazzica (UC Foligno) e Immanuel D’Aniello (Team LVF) entro la decima posizione.

Mi sono trovato avanti sullo strappo finale e ci ho creduto per vincere fino all’ultimo colpo di pedale. Posso ritenermi più che soddisfatto del mio inizio di stagione con quattro piazzamenti nei primi dieci e la vittoria era nell’aria ed è arrivata” ha commentato nel dopo gara Fabrizio Cucciniello, di Avellino, alla seconda vittoria in carriera tra gli juniores e già secondo a Maltignano nell’edizione 2018 alle spalle di Nicolò Pencedano.

 

ORDINE D’ARRIVO TROFEO CITTA’ DI MALTIGNANO

1. Fabrizio Cucciniello (Cps Professional Team) 102 chilometri in 2.32’00” media 40,263 km/h

2. Vittorio Aluigi (Sidermec-F.lli Vitali)

3. Tommaso Gozzi (Sidermec-F.lli Vitali)

4. Giuseppe De Laurentiis (Vini Fantini-Sportur-Free Bike) a 5”

5. Filippo Dignani (Scap Trodica di Morrovalle)

6. Matteo Negrini (Team Alice Bike – Myglass)

7. Marco Mammi (Team Coratti)

8. Giacomo Cancellotti (Sidermec-F.Lli Vitali)

9. Tommaso Bazzica (UC Foligno)

10. Immanuel D’Aniello (Team LVF)

11. Karim Egidio Raviele (Cps Professional Team)

12. Mirco Liberti (Team Ciclistico Campocavallo)

13. Luca Gazzellini (Team Stipa Milano)

14. Richard Perica (Team Coratti)

15. Michele Malavolta (Sidermec-F.lli Vitali)

16. Lino D’Amora (D’Aniello Cycling Wear)

17. Francesco Pio Salvo (Team Coratti)

18. Andrea Ostolani (Team Alice Bike – Myglass)

19. Luca Russo (Il Pirata Terracirce Pontina Discount)

20. Ferenc Rocchi (Sidermec-F.lli Vitali)

21. Mario Iannone (Cps Professional Team)

22. Alessandro Verre (Cps Professional Team)

23. Patrick Della Chiesa (Team Alice Bike – Myglass)

24. Antonio Rocco (Gulp Pool Val Vibrata)

25. Elia Bonacci (Team Alice Bike – Myglass)

26. Marco Tonti (Sidermec-F.lli Vitali)

27. Stefano Nicoloso (UC Foligno)

28. Cristopher Bellissimo (Trodica di Morrovalle)

29. Matteo Aloisi (Gulp Pool Val Vibrata)

 

ALBO D’ORO RECENTE

2015 Francesco Labbrozzi

2016 Alessandro Marinozzi

2017 Francesco Pirro

2018 Nicolò Pencedano

2019 Fabrizio Cucciniello

 

Disponibile al link https://www.youtube.com/watch?v=ncmkoX3ocX0 Youtube la sintesi all’interno rubrica di informazione ciclistica A Ruota Libera con la conduzione di Roberto Cicchinè (montaggio di Mauro Mancini). Credit fotografico Franco De Carolis.