Home Prima Pagina Calcio, Il Giudice sportivo elenca gli squalificati.

Calcio, Il Giudice sportivo elenca gli squalificati.

97
0

Il Giudice sportivo, premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della prima seconda ritorno sostenitori delle Società Ascoli, Pisa e Salernitana hanno, in violazione della normativa di cui all’art. 25 comma 3 CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);
considerato che nei confronti delle Società di cui alla premessa ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 29, comma 1. lett. a) b) e d) CGS, con efficacia esimente,
delibera di non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei loro sostenitori.

CALCIATORI ESPULSI:
-SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA
TROEST Magnus (Juve Stabia): per avere, al termine della gara, colpito, in modo violento, un calciatore avversario con una testata all’altezza della fronte; infrazione rilevata da un Assistente.
SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE CON DIFFIDA
MESSIAS JUNIOR Walter (Crotone): per comportamento non regolamentare in campo (Quarta sanzione); per avere, al termine della gara, sul terreno di giuoco, rivolto all’Arbitro espressioni ingiuriose.
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
ADORNI Davide (Cittadella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
MARCONI Michele (Pisa): per avere, al termine della gara, spintonato un calciatore della squadra avversaria; infrazione rilevata da un Assistente.

-CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA
AGAZZI Davide (Livorno): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
83/243
BENEDETTI Amedeo (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Decima sanzione).
GHIRINGHELLI Luca (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
MARRONE Luca (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
MORA Luca (Spezia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
NWANKWO Simeon Tochukwu (Crotone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
TROIANO Michele (Ascoli): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

-PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA
AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE
VIVIANI Federico (Livorno)
PRIMA SANZIONE
ANTONELLI Luca (Empoli)

-PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO
AMMONIZIONE
OTTAVA SANZIONE
CESAR Bostjan (Chievo Verona)
IORI Manuel (Cittadella)
SETTIMA SANZIONE
GARRITANO Luca (Chievo Verona)
IDDA Riccardo (Cosenza)
SESTA SANZIONE
BIRINDELLI Samuele (Pisa)
DE AGOSTINI Michele (Pordenone)
FORNASIER Michele (Trapani)
GUCHER Robert (Pisa)
KARO Antreas (Salernitana)
RICCI Matteo (Spezia)
VALZANIA Luca (Cremonese)

-AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
AKPA AKPRO Jean Daniel (Salernitana)
BROSCO Riccardo (Ascoli)
CARRARO Marco (Perugia)
CREMONESI Michele (Venezia)
FRATTESI Davide (Empoli)
LETIZIA Gaetano (Benevento)
LUPERINI Gregorio (Trapani)
MAIETTA Domenico (Empoli)
MARIN Marius Mihai (Pisa)
OBI Joel Chukwuma (Chievo Verona)
SCHIATTARELLA Pasquale (Benevento)
TERZA SANZIONE
BARISON Alberto (Pordenone)
CAVION Michele (Ascoli)
GUSTAFSON Samuel (Cremonese)
PALMIERO Luca (Pescara)
RICCI Samuele (Empoli)
TERRANOVA Emanuele (Cremonese)
SECONDA SANZIONE
ADDAE Bright (Juve Stabia)
BOULTAM Reda (Cremonese)
CAMPORESE Michele (Pordenone)
FERRER CANALS Salvador (Spezia)
GARGIULO Mario (Cittadella)
GYOMBER Norbert (Perugia)
LEVERBE Maxime Jean R (Chievo Verona)
PALLECCHI Matteo (Livorno)
RIVIERE Emmanuel Jose (Cosenza)
PRIMA SANZIONE
BRUNO Alessandro (Pescara)
COULIBALY Mamadou (Trapani)
CURRARINO Michele (Virtus Entella)
MAZZITELLI Luca (Virtus Entella)
ROHDEN Marcus Christer (Frosinone)
SIERRALTA CARVALLO Francisco Andre (Empoli)

-PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO
AMMONIZIONE CON DIFFIDA ED AMMENDA DI € 1.500,00 (QUARTA SANZIONE)
GYASI Emmanuel (Spezia): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Quarta sanzione).
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)
MONTALTO Adriano (Venezia)
AMMONIZIONE
SECONDA SANZIONE
BARDI Francesco (Frosinone)
FREY Nicolas Sebasti (Chievo Verona)
GOLEMIC Vladimir (Crotone)
SAU Marco (Benevento)