Home Prima Pagina Ascoli, International Piceno Sprint Cup-Memorial Alfonso Ceci: il programma completo del 7-8...

Ascoli, International Piceno Sprint Cup-Memorial Alfonso Ceci: il programma completo del 7-8 agosto

293
0

C’è grande attesa per lo svolgimento della quarta edizione dell’International Piceno Sprint Cup-Memorial Alfonso Ceci che si prepara a regalare momenti di alto contenuto tecnico e sportivo nelle giornate di venerdì 7 e sabato 8 agosto al velodromo Monticelli ad Ascoli Piceno

In questa due giorni di grande ciclismo su pista a livello internazionale, con la presenza dei migliori club/squadre nazionali ed internazionali, sono in programma tutte le specialità olimpiche e iridate individuali sia “veloci” che “endurance” (sprint, keirin, corsa a punti, scratch e inseguimento) con una finestra aperta alle categorie giovanili esordienti ed allievi (200 metri, scratch ed eliminazione).

L’attività su pista rappresenta uno dei punti più qualificanti del Team Ceci Dreambike-Piceno Cycling Team per mantenere ancora viva la tradizione portata avanti dal suo illustre pioniere Alfonso Ceci per oltre 40 anni.

Di certo non mancano il fermento e l’interesse da parte dei partecipanti, oltre all’ottimismo degli organizzatori, senza lasciare nulla al caso anche in materia dei protocolli vigenti anti Covid-19.

 

VENERDI’ 7 AGOSTO

10,00 Women Sprint (200 TT)

10,15 Men Sprint (200 TT)

10,30 Junior W Sprint (200 TT)

10,45 Junior  M Sprint (200 TT)

11,00 Esordienti  M/F 200 metri (200 TT)

11,15 Women Omnium I (Scratch 7.5k)

11,30 Men Omnium I (Scratch 10k)

11,45 Women Sprint (1/4 finals (1)

12,00 Men Sprint (1/4 finals (1)

12,15 Junior  W Sprint (1/4 finals (1)

12,30 Junior  M Sprint (1/4 finals (1)

12,45 Women Sprint (1/4 finals (2)

13,00 Men Sprint (1/4 finals (2)

13,15 Junior W Sprint (1/4 finals (2)

13,30 Junior M Sprint (1/4 finals (2)

13,45 Women Sprint (1/4 finals (3)

14 Men Sprint (1/4 finals (3)

14,15 Junior  W Sprint (1/4 finals (3)

14,20 Junior  M Sprint (1/4 finals (3)

Pausa competizioni dalle 14,30 alle 16,00

16,00 Women Sprint (1/2 Finals (1)

Men Sprint (1/2 Finals (1)

Junior W Sprint (1/2 Finals (1)

Junior M Sprint (1/2 Finals (1)

16,30 Women Omnium II (Tempo 7.5k)

16,45 Men Omnium II (Tempo 10k)

17,05 Women Sprint (1/2 Finals (2)

Men Sprint (1/2 Finals (2)

Junior  W Sprint (1/2 Finals (2)

Junior  M Sprint (1/2 Finals (2)

17,30 Esordienti M/F Scratch

17,45 Women Sprint (1/2 Finals (Ev.3)

Men Sprint (1/2 Finals (Ev.3)

Junior  W Sprint (1/2 Finals (Ev.3))

Junior  M Sprint (1/2 Finals (Ev.3))

18,00 Women Sprint (5-8 Final)

Men Sprint (5-8 Final)

Junior W Sprint (5-8 Final)

Junior M Sprint (5-8 Final)

18,15 Women Sprint (Final 3/4 (1))

Women Sprint (Final 1/2 (1))

Men Sprint (Final 3/4 (1))

Men Sprint (Final 1/2 (1))

18,30 Junior W Sprint (Final 3/4 (1))

Junior W Sprint (Final 1/2 (1))

Junior M Sprint (Final 3/4 (1))

Junior M Sprint (Final 1/2 (1))

18,45 Esordienti M/F Eliminazione ()

19,00 Women Omnium III (Elimination)

Men Omnium III (Elimination)

19,20 Women Sprint (Final 3/4 (2))

Women Sprint (Final 1/2 (2))

Men Sprint (Final 3/4 (2))

Men Sprint (Final 1/2 (2))

19,40 Junior W Sprint (Final 3/4 (2))

Junior W Sprint (Final 1/2 (2))

Junior M Sprint (Final 3/4 (2))

Junior M Sprint (Final 1/2 (2))

20,00 Women Omnium IV (Point Race)

20,20 Men Omnium IV (Point Race)

Women Sprint (Final 3/4 (3))

Women Sprint (Final 1/2 (3))

Men Sprint (Final 3/4 (3))

Men Sprint (Final 1/2 (3))

Juniores  F Sprint (Final 3/4 (3))

Juniores  F Sprint (Final 1/2 (3))

Juniores  M Sprint (Final 3/4 (3))

Juniores  M Sprint (Final 1/2 (3))

21,00 cerimonia di premiazione

 

SABATO 8 AGOSTO 2020

10,00 Women Scratch (Final)

10,15 Men Scratch (Final)

10,30 Women Junior Keirin (1st round)

10,45 Men Junior Keirin (1st round)

11,00 Women Keirin (1st round)

11,15 Men Keirin (1st round)

11,30 Allievi M/F 200 Mt. (200 TT)

11,40 Women Junior Keirin (Repechage)

11,50 Men junior Keirin (Repechage)

12,00 Women Keirin (Repechage)

12,10 Men Keirin (Repechage)

12,30 Women Junior Keirin (Semifinal)

12,40 Men junior Keirin (Semifinal)

12,50 Women Keirin (Semifinal)

13,00 Men Keirin (Semifinal)

Pausa competizioni dalle 13,30 alle 16,00

16,00Women Junior Keirin (Final 7-12)

16,10 Men Junior Keirin (Final 7-12)

16,20 Women Keirin (Final 7-12)

16,30 Men Keirin (Final 7-12)

16,40 Allievi M/F Scratch ()

17,00 Women Junior Keirin (Final  1-6)

17,10 Men Junior Keirin (Final  1-6)

17,20 Women Keirin (Final  1-6)

17,30 Men Keirin (Final  1-6)

17,40 Women Point Race (Final)

18,10 Men Point Race (Final)

18,40 Allievi M/F Eliminazione ()

19,00 Men Time Trial (Final)

20,00 Cerimonia di premiazione