Home Prima Pagina Fermo, Tutti i protagonisti della terza e penultima prova del Cross Cup...

Fermo, Tutti i protagonisti della terza e penultima prova del Cross Cup CSI Marche al ‘Bike Park’

212
0

Grande interesse ha suscitato tra i ciclocrossisti di Marche e regioni limitrofe lo svolgimento della penultima prova del Cross Cup CSI Marche presso il Bike Park di Fermo nella contrada di Molini Girola.

Le normative anti Covid-19 hanno funzionato al meglio, consentendo ai soli atleti e agli addetti ai lavori di godersi una bella giornata dedicata al ciclocross, con il massimo della sicurezza possibile e senza la presenza del pubblico, per un evento di preminente interesse nazionale da parte del Coni che verrà replicato domenica prossima, 14 febbraio, come epilogo del Cross Cup CSI Marche.

Obiettivo podio raggiunto per Gianni Damen (New Mario Pupilli CSI) nella categoria promozionale, Christian Bufalini (Giatra Servizi Rifer Gomme), Gabriele Viozzi (New Mario Pupilli CSI) e Matteo Marcantoni (New Mario Pupilli CSI) tra gli élite sport, Giacomo Viozzi (New Mario Pupilli CSI) e Diego Pacifici (Xtreme Bike Team) e tra gli junior sport, Walter Funari (Xtreme Bike Team), Mirco Narcisi (Xtreme Bike Team) e Daniele Di Carlantonio (Avis Le Grotte) tra i master 1, Luca Re (Bike Racing Team) e Andrea Belloni (Lake Bike Team) tra i master 2, Andrea Pasquarella (Individuale), Gino Mercuri (HG Cycling Team) e Daniele Moretti (Velo Club Assisi Bastia Racing) tra i master 3, Alberto Laloni (Abitacolo Sport Club), Daniele Lisotti (Reparto Corse) e Massimo Viozzi (New Mario Pupilli CSI) tra i master 4, David Gambella (Ven Mtb), Mauro Mercuri (Extreme Bike) e Massimo Orazi (Polisportiva Belmontese Uisp) tra i master 5, Marco Gobbetti (Bike Service Corinaldo), Alessio Olivi (Team Cingolani) e Carlo Tudico (Pro Life No Doping Team) tra i master 6, Paolo Pirani (New Mario Pupilli CSI), Antonio Conti (Polisportiva Belmontese Uisp), Giulio Conti (Polisportiva Belmontese Uisp) tra i master 7, Aldo Pavoni (Team Co.Bo Pavoni), Claudio Frollà (Abitacolo Sport Club) e Glauco Bucci (Team Studio Moda) tra i master 8.  Molto bene anche il comparto femminile, rappresentato per l’occasione da Cinzia Zacconi (New Mario Pupilli CSI) e Mirella Nemes (Polisportiva Belmontese Uisp).

I LEADER DEL CROSS CUP CSI MARCHE DOPO LA TERZA PROVA

Junior sport: Giacomo Viozzi (New Mario Pupilli CSI)

Elite sport: Gabriele Viozzi (New Mario Pupilli CSI)

Master 1: Walter Funari (Xtreme Bike Team)

Master 2: Luca Re (Bike Racing Team)

Master 3: Andrea Pasquarella (Individuale)

Master 4: Giovanni Raimondi (Team Co.Bo Pavoni)

Master 5: David Gambella (Ven Mtb)

Master 6: Carlo Tudico (Pro Life No Doping Team)

Master 7: Paolo Pirani (New Mario Pupilli CSI)

Master 8: Claudio Frollà (Abitacolo Sport Club)

Master donna 1: Mirella Nemes (Polisportiva Belmontese Uisp)

Master donna 2: Cinzia Zacconi (New Mario Pupilli CSI)