Home Prima Pagina Calcio a 5, Tutto pronto per le Finals di Coppa Marche in...

Calcio a 5, Tutto pronto per le Finals di Coppa Marche in programma da giovedì al PalaSavelli

127
0

E’ finalmente tempo di Finals, è finalmente arrivato il momento dell’amatissima fiesta del futsal marchigiano con le Finali di Coppa Marche, ribatezzate le Iplex Finals Cup 2022.

Dal 6 al 9 gennaio appuntamento al Pala Savelli di Porto San Giorgio, dove mercoledì 22 dicembre si sono tenute conferenza stampa e sorteggi.

A menare le danze ci ha pensato il Vicepresidente del Comitato Regionale Marche, nonché Responsabile del Calcio, Marco Capretti.

Insieme a lui il presidente Ivo Panichi, ma anche Nicola Loira e Christian De Luna, sindaco e assessore allo sport di Porto San Giorgio, oltre alla presidentessa e al patron del Sangiorgio Calcio a 5 – società che curerà l’ospitalità – Antonella Ciccioli e Fabrizio Ciuti.

C’era anche una nutrita rappresentanza della Divisione Calcio a cinque: il Vicepresidente vicario Leonardo Todaro, i consiglieri Stefano Castiglia e Umberto Ferrini, il presidente dei Revisori dei conti Francesco Giordano.

Il programma non subirà alcuna modifica rispetto a quanto predisposto nel comunicato 47 del 22/12/2021 e come tale ve lo presentiamo.

Giorno per giorno. Evento per evento. Partita per partita.

 

GIOVEDI’ 6 GENNAIO 2022

 

COPPA MARCHE FINAL EIGHT SERIE C MASCHILE

ORE 15:00 QUARTI GARA N°1: CERRETO D’ESI – CSI STELLA

ORE 17:00 QUARTI GARA N°2: MONTELUPONE C5 – AUDAX 1970 S.ANGELO

ORE 19:00 QUARTI GARA N°3: CHIARAVALLE FUTSAL – TRILLINI AUTO JESI

ORE 21:00 QUARTI GARA N°4: PIETRALACROCE ’73 – SANGIORGIO

 

 

VENERDI’ 7 GENNAIO 2022

 

COPPA MARCHE UNDER 21 MASCHILE

ORE 17:30 FINALE: CSI STELLA – ITALSERVICE PESARO

 

COPPA MARCHE SERIE D MASCHILE

ORE 19:30 SEMIFINALE 1: CASTRUM LAURI – CANDIA BARACCOLA ASPIO

ORE 21:30 SEMIFINALE 2:  PIEVE D’ICO – L’ALTRO SPORT

 

 

SABATO 8 GENNAIO 2022

 

COPPA MARCHE UNDER 17 MASCHILE

ORE 15:00 FINALE: ITALSERVICE PESARO – RECANATI C5

 

COPPA MARCHE UNDER 19 MASCHILE

ORE 17:00 FINALE: REAL FABRIANO – CANTINE RIUNITE TOLENTINO

 

COPPA MARCHE FINAL EIGHT SERIE C MASCHILE

ORE 19:00 SEMIFINALE 1: Vincente Q1 vs Vincente Q2

ORE 21:00 SEMIFINALE 2: Vincente Q3 vs Vincente Q4

 

 

DOMENICA 9 GENNAIO 2022

 

COPPA MARCHE UNDER 15 MASCHILE

ORE 15:00 FINALE: AMICI DEL CENTRO SPORTIVO – ACLI MANTOVANI

 

COPPA MARCHE SERIE C FEMMINILE

ORE 16:30 FINALE: PIAN DI ROSE – FUTSAL PRANDONE

 

COPPA MARCHE FINAL EIGHT SERIE C MASCHILE

ORE 18:30 FINALISSIMA: Vincente SF1 vs Vincente SF2