Home Eventi Raffaele Radice sul podio più alto del Gran Premio VPM Distribuzione.

Raffaele Radice sul podio più alto del Gran Premio VPM Distribuzione.

253
0

Da spettacolo, il giovane Raffaele Radice, alla prima edizione del Gran Premio VPM Distribuzione gara ciclistica per elite e under 23 disputatasi a Cretarola di Porto Sant’Elpidio.

In una volata a due, il corridore fanese ha avuto la meglio su Claudio Longhitano (Gragnano Sporting Club), seguiti dal campione regionale FCI Marche élite Alessandro Frangioni in un crescendo di emozioni.

96 corridori, in rappresentanza di 20 team, si sono dati battaglia sotto Il caldo afoso che non ha dato tregua, per tutta la durata della corsa, ai giovani ciclisti. Subito l’attenzione è stata dedicata ai primi 80 chilometri, precisamente durante la percorrenza del circuito iniziale tra Cretarola e Sant’Elpidio a Mare, dove si è messo in evidenza Alex Ponti (Inemiliaromagna) per la conquista di un traguardo volante al chilometro 62. Successivamente Frangioni, Longhitano e il neo under 23 Riccardo Ciuccarelli della Sangemini Trevigiani si sono resi protagonisti di una grande prova mentre, da dietro, Radice si è dato un gran da fare nell’andare a riprendere Frangioni e Longhitano riaprendo i giochi per la vittoria finale.
Sull’ultima ascesa verso il traguardo è stato sempre Radice a rendersi protagonista regalandosi il primo successo stagionale, il titolo di campione provinciale élite FCI Ascoli Piceno-Fermo e la maglia simbolica di leader della “Due Giorni della Calzatura.

A condividere il podio Longhitano e Frangioni mentre, la top-10, è stata completata da Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club), Andrea Di Renzo (VPM Porto Sant’Elpidio Monte Urano), Matteo Carboni (Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano), Lorenzo Friscia (Gragnano Sporting Club), Giordano Burocchi (VPM Porto Sant’Elpidio Monte Urano), Riccardo Ciuccarelli (Sangemini – Trevigiani) e Matteo Conforti (Gragnano Sporting Club).

ORDINE D’ARRIVO GRAN PREMIO VPM DISTRIBUZIONE
1. Raffaele Radice (VPM Porto Sant’Elpidio Monte Urano) 130 chilometri in 3.20’00” media 39 km/h
2. Claudio Longhitano (Gragnano Sporting Club)
3. Alessandro Frangioni (VPM Porto Sant’Elpidio Monte Urano)
4. Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club) a 45”
5. Andrea Di Renzo (VPM Porto Sant’Elpidio Monte Urano)
6. Matteo Carboni (Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano)
7. Lorenzo Friscia (Gragnano Sporting Club)
8. Giordano Burocchi (VPM Porto Sant’Elpidio Monte Urano)
9. Riccardo Ciuccarelli (Sangemini – Trevigiani)
10. Matteo Conforti (Gragnano Sporting Club)
11. Artur Sowinski (VPM Porto Sant’Elpidio Monte Urano)
12. Francesco Carollo (Gragnano Sporting Club)
13. Chrystiam Mejia Carmona (Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano)
14. Fabio Di Guglielmo (VPM Porto Sant’Elpidio Monte Urano)
15. Manuele Tarozzi (Inemiliaromagna)
16. Nicola Genuin (G.S. Maglificio L.Bibanese)
17. Michele Corradini (Team Fortebraccio)
18. Diego Frignani (Gragnano Sporting Club)
19. Piotr Plank Falleroni (Team Stipa Milano)
20. Luca Paladin (G.S. Maglificio L.Bibanese)