Home Prima Pagina Porto Sant’Elpidio, El Diablo Cycling Festival al via la cronometro con Claudio...

Porto Sant’Elpidio, El Diablo Cycling Festival al via la cronometro con Claudio Chiappucci e i migliori protagonisti nell’esercizio contro il tempo

168
0
Podio Under 23 uomini

Sono arrivati da quasi tutta Italia (250 partecipanti) a Porto Sant’Elpidio per onorare l’appuntamento con la cronometro di apertura di El Diablo Cycling Festival come prologo delle due granfondo Porto Sant’Elpidio-Claudio Chiappucci (22 maggio) e Tre Santuari del Fermano (23 maggio) sotto la regia organizzativa della Gio.Ca Communication.

Claudio Chiappucci alla partenza

A tenere a battesimo la cronometro, l’ex professionista Claudio Chiappucci in gara anche lui nella fascia riservata agli amatori. Da segnalare la presenza dei migliori team agonistici che, con i loro atleti più rappresentativi della specialità a cronometro (in prevalenza allievi, juniores e under 23, poi amatori a parte) si sono sfidati nella modalità a coppie sui 12,8 chilometri del tracciato fiancheggiando il mare e la pista ciclabile da nord a sud della città elpidiense, fatta eccezione per gli esordienti impegnati su un tracciato ridotto a 6 chilometri.

Podio Amatori

 

CLASSIFICA ESORDIENTI UOMINI INDIVIDUALE

1° Tommaso Poli (Polisportiva Milleluci Ciclismo)

2° Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano)

3° Niccolò Iacchi (Polisportiva Milleluci Ciclismo)

4° Christian Gamba (Ciclistica Trevigliese)

5° Julian Bortolami (GB Junior Team)

 

CLASSIFICA ESORDIENTI DONNE INDIVIDUALE

1° Rebecca Fiscarelli (Cicli Fiorin Cycling Team)

2° Eva Zandri (Rinascita)

3° Margherita Altea (Velo Club Racing Assisi Bastia)

4° Ambra Eusepi (Alma Juventus Fano)

5° Noemi Lazzari (UC Città di Castello)

 

CLASSIFICA ALLIEVI UOMINI A COPPIE

1° Sebastiano Fanelli – Tommaso Fiorini (Pedale Chiaravallese)

2° Tommaso Farsetti – Mattia Cincinelli (Pedale Toscano Ponticino)

3° Vittorio Bellucci – Luca Scorzoni (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

4° Gabriele Durelli – Nicholas Gamba (SC Cotignolese)

5° Diego Olivetti – Pietro Dapporto (SC Cotignolese)

 

CLASSIFICA ALLIEVE DONNE A COPPIE

1° Giulia Cozzari – Giulia Sorrentino (UC Petrignano)

 

CLASSIFICA JUNIORES UOMINI

1° Samuele Bonetto – Simone Griggion (UC Giorgione – Cambike)

2° Alberto Bruttomesso – Alessandro Pinarello (Borgo Molino Rinascita Ormelle)

3° Giacomo Saligari – Ivan Valinotto (Energy Team)

 

CLASSIFICA JUNIORES DONNE

1° Krizia Corradetti – Gioia Bianchi (Club Corridonia)

 

CLASSIFICA UNDER 23

1° Manlio Moro – Davide Cattelan (Zalf Euromobil Desirèe Fior)

2° Lorenzo Balestra – Lorenzo Milesi (Beltrami Tsa Tre Colli)

3° Davide Boscaro – Gidas Umbri (Team Colpack)

4° Nicholas Malizia – Giovanni Schiaroli (Calzaturieri Montegranaro Marini Silvano)

5° Edoardo Crocesi  – Simone Bianconi (Team Falgiani – Marco Pantani)

 

CLASSIFICA UNDER 23 DONNE

1° Letizia Brufani – Giulia Giuliani (GB Junior Team)

2° Gaia Tormena – Ylenia Fiscarelli (Lupi Valle d’Aosta – Pro Cycling Team)

3° Maria Grazia Amati – Giulia Giorgio (Club Corridonia)

 

CLASSIFICA AMATORI

1° Pierpaolo Addesi – Luca Carassai (Team Go Fast)

Claudio Chiappucci – Ruben Dario Parnisari (System Car)

3° Domenico Parissi – Carlo Iafrate (Abitacolo Sport Club)

 

Classifiche complete al link https://www.endu.net/it/events/cronometro-a-squadre-porto-santelpidio/results

Credit fotografico Patrizia Canzonetta (Info PSE)